Месячник по профориентации подростков и молодежи «В завтрашний день сегодня»

Сарапульский радиозавод стал участником месячника по профориентации подростков и молодежи города «В завтрашний день сегодня», организатором и куратором которого является МБУ «Молодежный центр».

С целью знакомства с предприятием и профессиями, востребованными на современном промышленном производстве, для школьников и студентов Сарапула радиозавод подготовил цикл мероприятий, в том числе: экскурсии по производственным площадкам, заводской музейной экспозиции,  профессиональные мастер-классы,  а также встречи с успешными молодыми работниками предприятия.

15 и 16 марта, в рамках месячника, завод посетили первые группы школьников. Учащиеся 7-х и 9-х классов побывали в «Павильоне профессиональных проб». Сначала ребятам показали презентационный фильм о деятельности предприятия, затем рассказали о таких важных для машиностроительной отрасли профессиях как инженер - конструктор и инженер – технолог и  провели мастер-классы на рабочих местах.

Обзорную экскурсию в конструкторско-технологический центр (КТЦ)  завода организовал ведущий инженер-конструктор - руководитель группы мехатроники Виталий Усков. Он подробно рассказал о том, как сотрудники каждого бюро участвуют в разработке новых перспективных радиотехнических средств и комплексов связи. Как воплощаются идеи конструкторов в реальные образцы радиоаппаратуры,  объяснила и наглядно показала ведущий инженер-технолог Наталья Глухова.

В настоящее время Сарапульский радиозавод производит востребованные комплексы связи,  которым нет аналогов в России (поколение 5+), а также участвует в разработке новейших комплексов связи шестого поколения, где в основе - программируемое радио.

С экскурсией ребята побывали сразу на нескольких этапах производства продукции оборонного назначения. На механическом участке станков с ЧПУ они узнали, какое оборудование используется в изготовлении и обработке заводских деталей. А на литейно-прессовом участке инструментально-механического цеха школьники смогли не только все увидеть своими глазами, но и, согласно техпроцессу, самим выполнить несколько операций по прессовке и зачистке изделий.

Сарапульский радиозавод продолжит принимать группы сарапульских школьников и студентов до 15 апреля. Также в апреле, в третью неделю месяца, предприятие станет участником ещё одного мероприятия в рамках профориентации подростков и молодежи – Всероссийской акции «Неделя без турникетов», организатором которой ежегодно выступает Союз машиностроителей России.

                                                                                                            Пресс - служба СРЗ