19 сентября делегация Сарапульского радиозавода приняла участие во II Всероссийском форуме оружейников, на который съехались 1200 человек из 13 регионов страны, представители 50 предприятий.

Особенным гостем Всероссийского форума оружейников в Ижевске стал президент РФ Владимир Путин, который поздравил его участников с профессиональным праздником.

 «Сегодня в ОПК входят более 1300 предприятий, на которых трудятся свыше двух миллионов высококвалифицированных специалистов - конструкторов, инженеров, технологов, рабочих. Они профессионально решают самые сложные и ответственные задачи. Создают передовые и во многом уникальные образцы техники. А на полигонах и испытательных стендах отрабатывают новые системы вооружения, действуют при этом четко, мужественно, как в бою. Как настоящие солдаты России, часто идут на риск и порой жертвуют собой, не жалеют себя, чтобы наша страна была надежно защищена», - сказал глава государства.

Форум оружейников в этом году посвящен 100-летию легендарного конструктора Михаила Калашникова. Главная тема - как увеличить производство на военных предприятиях высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения.

Все организации ОПК должны смелее выходить на внутренний, да и на внешний рынок, считает Путин. А государство, по словам президента России, будет и дальше стимулировать предприятия отрасли, закупать отечественные продукты, если они будут, конечно,  надлежащего качества.

«Диверсификация производства ОПК должна быть системной и последовательной. Только так можно достичь намеченной цели - увеличить к 2025 году долю гражданской продукции на 30% от общего объема производства ОПК, а к 2030 году - до 50%. Это амбициозная цель, это непростая задача к решению. Но она продиктована требованием времени и, уверен, общими усилиями обязательно будет достигнута», - подчеркнул Владимир Путин.

       Пресс-служба СРЗ